4 октября 2010 г.

(юзабилити)

Ключевое слово юзабилити (usability) стало популярным в Интернете. Этот термин обозначает степень, в которой Web-сайт или программа дружественны к пользователю.
Сайты и приложения должны оформляться так, чтобы пользователь не почувствовал различия между формой и содержанием. Он всегда должен находиться в центре внимания - это фундаментальный принцип юзабилити в его современной формулировке.
Под юзабилити понимается не только то, что сайт хорошо оформлен, ссылки и кнопки легко распознаются, а система навигации проста и понятна.
Все это вполне вписывается и в понятие «дружественный по отношению к пользователю».
Юзабилити также включает и другие аспекты:
  • структура сайта должна быть понятна с первого взгляда;
  • пользователь должен всегда четко понимать, где находится нужная информация;
  • текст должен быть приведен в соответствие с используемым форматом представления.
Содержание и форма подачи текста образуют при этом одно целое, и именно в таком виде информация наиболее удобна для пользователя.
 ___________________________________
так вот к чему это я... заходишь на какой-либо сайт или в блог и начинаешь вертеть не только глазами, но и головой... нечитабельные посты, гаджеты со всех сторон нужные и ненужные (некоторые из них являются хорошими пожирателями трафика), напихано столько всего, что желание пропадает смотреть и читать. я понимаю, что хочется всё и сразу, но перед этим нужно хорошенько задуматься над целесообразностью размещения того или иного "прибамбаса" =) сайт - это не новогодняя ёлка ;) понятно, что всем не угодишь, но понравится можно многим!
говорят,  есть люди одетые в стиле барокко - много красивых деталей, а в целом - безвкусица. с сайтами аналогично...

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Галина Григорьевна. Рада познакомиться! Спасибо за интересную информацию. Разделяю ваши мнение об оформлении сайтов. Успехов в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Галина. Читала ранее на других блогах ваши сообщения, но заглянуть на ваш блог удалось только сейчас. Возможно всё и просто, и понятно в пользовании, но не для меня. Со словом блог познакомилась только 26 сентября... Однако, полностью разделяю ваше мнение о чрезмерной яркости и "сиянии" страниц, но увы, на вкус и цвет... А понятия красоты и полезности у всех нас относительные.

    ОтветитьУдалить