3 октября 2010 г.

(современный ученик и учитель)

Как выглядит портрет современного школьника? Что он делает в свободное время? Если можно будет делать что угодно, будет играть на компьютере или гулять. Современные дети свое время тратят примерно так: 50 000 часов «рубятся» в видеоигры, 250 000 часов пишут e-mailы и СMC-ки, 10 000 часов говорят по мобильнику, 20 000 часов смотрят телевизор, 500 000 часов пялятся на рекламу и при этом меньше 5000 часов читают комиксы и цветные журналы, а газеты не читают вообще! Согласно данным исследования Mindshare, проведенного в сентябре 2006 года, Интернет становится для детей все более важным по мере того, как они взрослеют. В подростковым возрасте именно Сеть становится основным каналом коммуникации со сверстниками. Все же остальные виды медиа, такие как радио, газеты и журналы детей интересуют только после телевизора и Интернета. В то же время, если дети смотрят больше трех часов в день телевизор, то информационная компетентность понижается, если дети читают больше двух часов в день, информационная компетентность повышается. Прочитано на http://praktika.karelia.ru/article/681
_____________________________

Вот с учеником современным все понятно по ежедневному опыту :). Конечно, для каждого учителя он свой, но тенденция очевидна!
Вопрос поднимается об учителе... Учителей в школе много, все они разноплановые... Не только по возрасту и преподаваемому предмету, но и по многим другим характеристикам! 
Уважаемые читатели, предлагаю ответить на два вопроса:
1. какие качества олицетворяют современного учителя? 
2. и каким хочет видеть учителя современный школьник?
Приглашаю к дискуссии ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий